Ai-je le droit de traverser des propriétés privées sans autorisations ?


En tout point du territoire, vous êtes chez quelqu'un, public ou privé.

Vous ne pouvez pas traverser une propriété privée sans autorisation, sous peine de commettre une violation de domicile. Cette infraction est passible de 15.000 € d'amende et d'un an de prison (art. 226-4 du Code pénal).

FFRandonnée septembre 2018

 

 

FAQ
Peut-on randonner à tout âge ?
Il n’y a pas d’âge idéal : jamais trop jeune ni tr...

Qu’est-ce que la cotation des itinéraires ? Est-elle ob...
C’est un système de mesure de la difficulté des parcour...